Matematica

Matematica gy richymar I Acza6pR 04, 2010 | 4 pagos ( RAZ. MATEMÁTICO – CICLO VERANO ) 1 . Tienes 20 monedas arregladas en 4 pilas. Todas las pilas tienen un número par de monedas -cada pila tiene un número distinto de monedas , la segunda pila tiene el doble de monedas que la cuarta *Cada Pila tiene al menos una moneda . La tercera tiene más monedas. ¿Cuántas monedas hay en la primera pila? 2. La edad promedio de 4 hombres es 65 años . Ninguno de ellos es mayor de 70 años . ¿CuáI es la edad mínima que cualquiera de los hombres puede tener? A)50 B)60 Q57 D 63 ora s diferentes 3.

Se lanzan tres dad y Sv. ipe to btenidos de las cara uoeri suma de los puntos A)12 9)14 C)15 se 6 . ¿Cuál es la 4. Una persona recogía colillas y con cada 4 de estas canjeaba un cigarrillo -Un solo pudo recoger 25 colillas ,¿Cuál es la máxima cantidad de cigarrillos que pudo canjear ese día ? 5. Un forastero llega a un pueblo en la que todos sus habitantes dicen la verdad los días lunes , miércoles , viernes y domingos ; mientras

Lo sentimos, pero las muestras de ensayos completos están disponibles solo para usuarios registrados

Elija un plan de membresía
que los demás dias de la semana siempre mienten . EI forastero mantiene el siguiente dialogo con habitante del pueblo. ?? Forastero : ¿Qué día es hoy? • Habitante : Sábado • Forastero : ¿Qué dia será mañana ? ?? Habitante :Miércoles ¿Qué dia de la semana es realmente ? A)martes B)miércoles C)jueves D)viernes E)sábado 9. De Carla , Betty y Jessica se sabe que sólo una de ellas miente y que la que miente es la menor de ellas. Si Betty dice: Carla y Jessica son mentirosas , entonces: A)Carla y Betty son mayores que Jessica B)Betty es mayor que Carla C)Carla y Jessica son mayores que Betty D)Jessica y Betty son mayores que Carla E)Betty es mayor que Jessica 10.

El tercer y último día de un mes fueron sábado y jueves , respectivamente. ¿Qué día de la semana fue 18 de dicho mes ? A)Sábado B)Domingo C)jueves D)miércoles E)Lunes 11. A Pedro, Ana, Rosa y Luís se les asigna a cada uno un numero entero y diferente , del 7 al 10 . Se sabe que Ana no tiene un número par , pero si que tiene un número mayor que el de Luís ; y que pedro y Luis tienen números pares . Entonces res cierto que : A)Rosa tiene el número 8 B) Pedro tiene el número 10 C) Rosa tiene el número g D) Pedro tiene el número 8 E) Luís tiene el número 10 12.

De cuatro jugadores de ajedrez de 36, 27, 18 y 9 años de edad , se sabe que: . – sumando las edades del menor y de Juan se iguala la edad de Víctor. Il. -Uno de los jugadores se llama Alberto y le mayor tiene el oble de la edad de pablo Entonces la suma de las e an y Pablo es: la edad de pablo. Entonces la suma de las edades de Juan y Pablo es: A)4Saños 363 C)36 D)43 E)27 13. Si se tiene una balanza de dos platillos y tres pesas de 2kg , 3kgy8 kg, ¿Cuál de las siguientes masas no se puede medir? A) 9kg 3)4kg C)lkg D)10kg E)7kg 14.

Dos viajeros que llevan 5; 4 y manzanas respectivamente ; se encuentran con un minero y comparten con éste todas las manzanas en partes iguales ; si el minero pagó 18 monedas de plata por su parte ¿Cómo deben repartirse los viajeros las monedas de plata entre si ? A) 12;6 B) lo; 8C) 13; 5 D) 9; 9 17. Carlos, Pedro, Juan y Luís realizaron cada uno una operación aritmética diferente (suma, resta, multiplicación y división) , con los números 8 y 2 . Ellos obtuvieron los siguientes resultados: 10 , 6, 16 y 4. Carlos no sumó, y Pedro multiplicó.

Si Juan obtuvo un número mayor que el doble de lo que obtuvo Luís , ¿Quién dividió y quién restó , respectivamente? A)Luís y Juan B)Luís y Pedro D)Juan y Pedro C) uís y Carlos E)Pero y Juan 18. Tres amigos, Jorge, Pedro y Raúl, se encuentran y comentan sobre los colores de sus carros. (Sólo hay 3 colores: azul, rojo y verde, y no hay dos carros con el mismo color). Jorge dice: Mi carro no es rojo ni azul. Raúl dice: Me hubie 3Lvf4 con el mismo color). Raúl dice: Me hubiese gustado que mi carro sea rojo. ¿De qué color es el carro de pedro?

A) Rojo B) Azul C) verde D) Amarillo E) Anaranjado 19. La clave para abrir la cerradura de una caja fuerte tiene cuatro caracteres: las dos primeras son vocales y los dos últimos son dígitos del O al 9. Un ladrón solo recuerda que la clave termina en cifra impar -¿Cuántos intentos como máximo hará el ladrón para abrir la caja fuerte ? 500 31200 C)1598 D)1345 E) 1250 20. Un determinado mes contiene 5 jueves, 5 viernes y 5 ábados: ¿Qué día fue el 20 de dicho mes? A) domingo B) lunes C) martes D) miércoles E)jueves 21 . ?Cuántos miércoles puede contener un año como máximo? A)50 B)52 054 D)51 E)53 22. La edad promedio de 4 personas es 50 años -Si ninguna de ellas es menor de 48 años , ¿Cuál es la edad máxima que puede tener uno de ellos ? A)56 B)57 C)58 D)55 E)54 19. Los 14 dígitos del número de una tarjeta deben escribirse en las casillas que se muestran a continuacion: Si la suma de los dígitos que ocupan tres casillas consecutivas cualesquiera debe ser siempre 20. Entonces, ¿Cuál debe ser el valor de x?