Guia de programacon lineal

Ejercicios: Resuelve los siguientes problemas de programación lineal. 1) Una empresa elabora dos productos A y B. Para fabricar cada unldad del producto A, se necesitaran 2 obreros y 1 técnico; para cada unidad del producto 3,3 obreros y 3 técnicos. Se desea aprovechar el trabajo simultáneo de 18 obreros y 12 técnicos al menos. si cada unidad del producto A tiene un costo de $2. SOO y cada unidad del producto g , un costo de $4. 000,calcula la cantidad de cada artículo que se debe producir para que el costo sea mínimo. ) Una camioneta ti OA uede trans ortar 5 cajas y 1 tambor, Swp to page una del tipo B, 2 caja mínimo 20cajas y 7 t la camioneta tipo A es realzar en cada ca mimmo. rasladar como ora 9. 000 ete es $20. 000 para alcula cuantos viajes te tenga un costo 3) Una empresa fabrica dos artículos diferentes, P y Q, que se elaboran usando dos maquinas Ay B. El articulo P requiere de 3 Horas de uso d de la maquina A y una hora en la maquina B. El articulo Q demora una hora en la maquina Ay 2 Horas en la

Lo sentimos, pero las muestras de ensayos completos están disponibles solo para usuarios registrados

Elija un plan de membresía
maquina B. La ganancia por articulo es de SI. OOy $1. 300 respectivamente. Calcula la cantidad de artículos P y Q que se eben producir para que la ganancia sea máxima, si la maquina A puede rebajar hasta 12 horas diarias y la B 14 Horas. 4) Una fábrica de conservas envasa salsa de tomates de dos tipos: Ay g. La primera contiene 200 gramos de tomate y 25 gramos de carne por tarro, la segunda 150 gramos de tomate y 50 gramos de carne. Calcula cuantos tarros de cada uno deben fabricarse con 4 kilogramos de tomate y 1. 25 kilogramos de carne si se quiere obtener el máximo número de tarros. ) Un agricultor tiene que plantar árboles de dos clases A y B, en un terreno de 4. 400 m2. Para un árbol A se necesitan 25 m2 de terreno y 30 unidades de agua al año. El árbol B requiere de 40m2 de terreno y 15 unidades de agua. Se dispone de 3. 300 unidades de agua al año. Calcula el numero de arboles que debe plantar de casa clase SI quiere maxm al año. si quiere maximizar la producclón de fruta, sabiendo que la producción de los arboles A es 1. 5 veces la de los de clase B. 6) Una dieta puede contener alimentos A y/0 3.

El alimento A contiene y S unidades de carbohidrato, proteínas y vitaminas por kilogramo respectivamente; en tanto que el alimento B ontiene 2,2 y 1 unidades respectivamente de los productos indicados. Si una persona necesita un mínimo de 50 unidades de carbohidratos, 40 unidades de proteínas y 135 unidades de vitaminas al mes, calcula el numero de kilogramos de cada alimento que deben comprarse al mes para minimizar el costo de la dieta, sabiendo que el costo de A es $1. 500 y el de B es $700 el kilogramo. 7) Un atleta debe tomar por lo menos 4 unidades de vitamina A, 6 unidades de vitamina B y 12 unidades de vitamina C cada día.

Hay dos productos en polvo Pl y P2 que por cada frasco ontienen las siguientes unidades de esas vitaminas: El producto Pl tiene 4 unidades de vitamina A 1 unidad de vitamina B y 4 unida 3Lvf4 vitaminas: vitamina B y 4 unidades de vitamina C. El producto P2 tiene 1 unidad de vitamina A, 6 unidades de vitamina By 6 unidades de vitamina C. Si el precio de un frasco de Pl es de $5. 000y el de un frasco de P2 es de $8. 000, averiguar como deben mezclarse ambos productos para obtener las vitaminas deseadas con el mínimo precio. ) Los alumnos de informática van a realizar un paseo, en total articipan 400 personas entre alumnos y profesores. Al llamar a una empresa de transporte obtienen la siguiente información: La empresa dispone de 8 buces con 40 asientos y 10 buces con 50 asientos. Para el dia del paseo habrá 8 choferes disponibles. El costo de arriendo es de 330. 000 por cada bus de 40 asientos y de $40. 000 por cada bus de 50 asientos. Antes de contratar los buses, el director del colegio decide analizar cuantos buses de cada tipo les conviene arrendar, para que el arriendo resulte lo mas económico posible.