CARTILLA DE PREGUNTAS Y RESPUESTAS FRECUENTES V2

CENTRO PROGRESA CARTILLA DE PREGU EMPRESAS, ESTUDIA PRÁCTICAS PROFESI PACE 1 orga to View nut*ge LISTA DE VERSIONES Y ACTUALIZACIONES VERSION FECHA RAZON DE LA ACTUALIZACION Creación del Documento. SEAN AFECTADAS POR UN DESASTRE NATURAL TALES COMO: 17 ¿CUALES SON LAS FASES DEL CONTRATO DE APRENDIZAJE? 18 ¿CUÁL ES LA DIFERENCIA ENTRE EL CONTRATO DE ESTUDIANTE EN PRACTICA PROFESIONALES Y EL CONTRATO DE TRABAJO? 18 ¿CUALES SON LOS ELEMENTOS ESENCIALES DEL CONTRATO DE APRENDIZAJE? 19 ¿QUÉ DEBE CONTENER EL CONTRATO DE ESTUDIANTE EN PRÁCTICA PROFESIONAL? 0 ?CUÁL ES EL TERMINO MAXIMO DE VIGENCIA DEL CONTRATO DE ESTUDIANTE EN PRÁCTICA PROFESIONALES? 21 ¿QUIENES PUEDEN SUSCRIBIR UN CONTRATO DE APRENDIZAJE? 21 ¿QUIENES NO PUEDEN SUSCRIBIR CONTRATOS DE APRENDIZAJE? 22 ¿QUÉ ES Y EN QUE MONTO SE RECONOCE EL APOYO DE SOSTENIMIENTO? 23 ¿CUÁLES SON LAS OBLIGACIONES DE LA EMPRESA PATROCINADORA? 23 ¿CUÁLES SON LAS OBLIGACIONES DEL ESTUDIANTE EN PRÁCTICA PROFESIONAL EN UN CONTRATO DE ESTUDIANTE EN PRÁCTICA PROFESIONALES? 24 ¿QUE MODALIDADES DE APRENDICES TIENE LA EMPRESA PARA CUMPLIR CON LA CUOTA REGULADA? 4 APRENDICES DE LA MEDIA TÉCNICA 30 CONVENIOS CON EMPRESAS 30 ¿QUÉ PRÁCTICAS NO CONSTI UYEN RELACION DE APRENDIZAJE? 31 GENERALIDADES DE LAS MODALIDADES 32 AFILIACION AL SISTEMA INTEGRAL DE SEGURIDAD

Lo sentimos, pero las muestras de ensayos completos están disponibles solo para usuarios registrados

Elija un plan de membresía
SOCIAL 36 DOTACION DE SEGURIDAD INDUSTRIAL 37 ¿QUÉ PASA SI UN ESTUDIANTE EN PRÁCTICA PROFESIONAL QUE OPTA POR CONTRATO DE APRENDIZAJE Y YA ES BENEFICIARIO DE UN SERVICIO MEDICO O ES PENSIONADO? 37 ¿QUE SE ENTIENE POR CADENA DE FORMACIÓN? 38 ¿UN ESTUDIANTE EN PRÁCTICA PROFESIONAL EXTRANJERO SIRVE PARA EL CUMPLIMIENTO ¿QUE BENEFICIOS TIENE U EGULADA? 8 CUANDO PATROCINA MILITAR Y ESTA CON CONTRATO DE APRENDIZAJE? 9 ¿PUEDE CEDER LAS PRACTICAS EMPRESARIALES DE LOS APRENDICES UNA EMPRESA OBLIGADA A OTRAS EMPRESAS PARA NO MONETIZAR? 39 ¿SE PUEDE Ü

Esta guía recoge la normatividad que hasta la fecha reglamenta las modalidades de práctic especialmente el contrato de aprendizaje. P tanto presentar un práctica profesional y/o cualquier otro interlocutor que quiera participar en este proceso. Esta cartilla se ha diseñado de forma tal que dé respuesta a las principales Inquietudes que plantean los empresarios y/o usuarios UNIMINUTO, incluidos los estudiantes, su redacción es muy amigable de forma tal que sea entendida por los diferentes usuarios de este tema a nivel nacional. ¿QUIÉNES ESTÁN OBLIGADOS AL CUMPLIMIENTO DE LA CUO A REGULADA?

Tal y como lo dispone el artículo 32 de la Ley 789 de 2002, están obligados a la contratación de aprendlces «Las empresas privadas, desarrolladas por personas naturales o jurídicas, que realicen cualquier tipo de actividad económica diferente de la construcción, que ocupen un número de trabajadores no inferior a quince (1 S), se encuentran obligadas a vincular aprendices para los oficios u ocupaciones que requieran formación académica o profesional metodica y completa en la actividad economica que desempeñan; la relación de estos oficios está enmarcado en el Decreto 620 de 2. 5 y el Acuerdo 00002 del mismo año donde se establece el Listado de Oficios y Ocupaciones para la regulación de la cuota de aprendices, a cargo del SENA. ¿QUIÉNES SE BENEFICIAN CON EL CONTRATO DE ESTUDIANTE EN PRÁCTICAPROFESIONALES?

Para efectos del Contrato de aprendizaje, en práctica profesional los estudiantes que logran beneficiarse para la firma de una relación de este tipo son los candidatos que hayan inscrito la materia práctica profesional y que ejecuten una formación titulada presencial o vlrtual en UNIMINIJTO, quienes deben ser seleccionados y patrocinados preferiblemente por las empresas bligadas al cumplimiento de la cuota regulada de aprendices quienes en contrapr 6 OF por las empresas obligadas al cumplimiento de la cuota regulada de aprendices quienes en contraprestación cancelaran de forma mensual y no negociable un apoyo de sostenimiento establecido en la normatlvidad y el cual tendrá como objetivo mantener al estudiante en campos de práctica idóneos. Adicionalmente la ley también determino que también se consolidarán como aprendices los estudiantes que cumplan con los requisitos de cada una de las modalidades definidas para el cumplimiento de la cuota regulada, estudiantes de educación uperior (Profesionales, técnicos, tecnólogos), estudiantes de la media técnica, estudiantes de entidades de formación para el trabajo y desarrollo humano para estos últimos, cuyos programas cuenten con la certificación de calidad que establece el Acuerdo 00004 de 2012, y estudiantes formados directamente por las empresas para el cumplimiento de la cuota regulada.

Nuestro segundo beneficiario son las empresas quienes tienen la oportunidad de recibir mano de obra altamente calificada y productiva, con el objetivo de que ejecuten sus prácticas empresariales por un tiempo establecido y de esta forma den umplimiento a la cuota regulada de aprendices. ¿LAS INSTITUCIONES EDUCATIVAS PRIVADAS ESTÁN OBLIGADAS A CONTRATAR LA CUOTA MÍNIMA DE APRENDICES? (consejo de Estado sección primera, sentencia 200401351 6/30/2011) Las empresas privadas que realicen cualquier tipo de actividad economica y que ocupen un número de trabajadores no inferior a 15 están obligadas a vincular aprendices para los oficios u ocupaciones que requieran formación académica en la actividad que desempeñan, excluyendo a las empresas de construcción. Así lo recordó el Consejo de Estado al precisar que xcluyendo a las empresas de construcción.

Así lo recordó el Consejo de Estado al precisar que las instituciones educativas privadas no están excluidas de cumplir esa obligación legal y que, de todas formas, pueden optar por monetizar la cuota de estudiante en práctica profesional. De igual forma, aclaró que, incluso, pueden ser objeto del contrato de estudiante en práctica profesional los oficios que requieren capacitación pero no cuentan con programas y cursos impartidos por el Servicio Nacional de Aprendizaje (Sena). Se entenderán como empresas excluidas del Contrato de studiante en práctica profesional: Entidades del estado que no desarrollen actividades industriales ni comerciales. Empresas constructoras, donde su actividad principal sea la construcción. Empresas temporales que tengan menos de 15 trabajadores para el desarrollo de las funciones propias de la empresa.

Empresas de aseo que tengan menos de 15 trabajadores para el desarrollo de las funciones propias de la empresa (Solo puede excluir a los aseadores). Empresas de vigilancia que tengan menos de 15 trabajadores para el desarrollo de las funciones propias de la empresa (Solo puede excluir a los vigilantes). Empresas de transporte que tengan menos de 15 trabajadores puede excluir a los conductores) Empresas de mensajería que tengan menos de 1 5 trabajadores puede excluir a los mensajeros) Cooperativas de trabajo asociado que tengan menos de 15 trabajadores para el desarrollo de las funciones propias de la empresa. Entidades con reconocimiento del ICBF para ejecutar contratos de obra social. Empresa Empresas en liquidación, concordato, ley 550, reorganización, ley 1116, o inactivas. La exclusión la obtendrán de acuerdo a la fecha registrada en el respectivo certificado de existencia y representación legal). Las empresas que tengan resolución del Ministerio de Trabajo determinando que están excluidos o exceptuados del cumplimiento de la cuota regulada. Fundaciones 100% públicas o adscritas a algún ministerio Sindicatos que cumplan los requisitos del Decreto 1429 de 2010. Nota: Las uniones temporales y los consorcios, si están obligados al cumplimiento de la cuota regulada mientras se mantenga la actividad comercial para la cual fue creado. En este caso si la empresa disminuye la planta de personal, debe informar al SENA como modificación de cuota de aprendices en el marco del Decreto 933 de 2003, Articulo 11.

Para efectos de la contratación estatal, la ley le ha dado al Estado la capacidad para contratar a los denominados consorcios y uniones temporales, como una manera para que los proponentes en los proceso de licitación, puedan cumplir con la capacidad o requisitos exigidos por la Entidad para la realización del objeto contractual, que por sí solos no podrían tenerlos. Para el efecto, la Ley 80 de 1993 en su artículo 7, define estas dos figuras así: Consorcio: Cuando dos o más personas en forma conjunta presentan una misma propuesta para la adjudicación, celebración y ejecución de un contrato, respondiendo solidariamente de odas y cada una de las obligaciones derivadas de la propuesta y del contrato. En consecuencia, las actuaciones hechos y omisiones que se presenten en desarrollo de la prop consecuencia, las actuaciones hechos y omisiones que se presenten en desarrollo de la propuesta y del contrato, afectaran a todos los miembros que lo conforman.

Unión temporal: Cuando dos o más personas en forma conjunta presentan una misma propuesta para la adjudicacion, celebración y ejecución de un contrato, respondiendo solidariamente por el cumplimiento total de la propuesta y del objeto contratado, pero as sanciones por el incumplimiento de las obligaciones derivadas de la propuesta y del contrato se impondrán de acuerdo con la participación en la ejecución de cada uno de los miembros de la unión temporal. Por lo anterior, se entienden gravados con cuota de estudiante en práctica profesional, las entidades sin ánimo de lucro, cooperativa de trabajo asociado, las congregaciones religiosas y demás corporaciones, federaciones, cooperativa y pre cooperativas que cumplan con el requisito de contar con un número mínimo de quince (15) trabajadores permanentes. ?LAS ONG NACIONALES O EXTRANJERAS ADSCRITAS A ALGÚN MINISTERIO ESTÁN OBLIGADAS A CONTRATAR LA CUOTA MÍNIMA DE APRENDICES? Actualmente no hay norma que haya proferido exonerar de contratar aprendices, a las empresas o entidades sin ánimo de lucro, cuando dentro de su planta de personal tenga como minimo 15 empleados, de conformidad con lo dispuesto en el artículo 32 de la Ley 789 de 2002 y sus Decretos reglamentarios 933, 2585 de 2003 y 1 779 de 2009. Cuando estén adscritas a algún ministerio se entiende que no tienen representación legal y esta las constituye automática ades del estado que si no son industriales ni com ces no están obligadas.